Хаю-хай, с вами Schools.by!

Юный спасатель-пожарный

Дата: 23 августа 2016 в 15:23, Обновлено 11 ноября 2016 в 09:29

Программа кружка юных спасателей-пожарных предназначена для занятий в кружках учреждений внешкольного воспитания и обучения. Программа рассчитана на один год обучения (216 часов) для учащихся среднего школьного возраста два раза в неделю по 3 часа. Изучение теоретических вопросов, связанных с чрезвычайными ситуациями (ЧС), выполнение практических заданий, позволяют подготовить учащихся к безопасному поведению и выполнению действий по самоспасению во время чрезвычайных ситуаций, оказанию первой медицинской помощи. Программа предусматривает систематическое использование для занятий кружка базы пожарного аварийно-спасательного отряда, пожарной части, пожарного поста в городе, районе, на объектах. В программу кружка юных спасателей-пожарных включены. вопросы космического мониторинга пожароопасных ситуаций на территории республики, применении авиации для ликвидации лесных и особо опасных пожаров, аварий и катастроф. На занятиях предполагается активное использование видео и компьютерной техники, поиск информации, связанной с чрезвычайными ситуациями в сети Интернет. На занятиях кружка учащиеся знакомятся с профессией спасателей-пожарных, с работой внештатных пожарных формирований: команд, дружин, расчётов, групп внештатных пожарных инспекторов, клубов юных спасателей-пожарных.