С Днем знаний!

День 2. День белорусской вышиванки

Дата: 25 июня 2020 в 11:07, Обновлено 2 июля 2020 в 10:29

Здравствуйте ребята!

Сегодня у нас с вами мастер-класс, не забывайте о технике безопасности!

К истокам
День вышиванки — праздник, призванный сохранить исконные народные традиции создания и ношения этнической вышитой белорусской одежды. Дата проведения — ежегодно 2 июля. В этот день каждый желающий может приобщиться к празднику, надев вышиванку на работу, на прогулку или в детский сад, подчеркнув свою причастность к белорусской культурной традиции.
Сегодня вышиванка считается визитной карточкой белорусов и своеобразным символом-оберегом нации. Испокон веков белорусская вышиванка была оберегом и несла в себе сакральный смысл. И сегодня в нашем современном мире традиции изготовления вышиванок не утеряны, более того, эти традиции бережно сохраняются и, что очень важно, возрождаются. Белорусскую национальную одежду с вышивкой все чаще можно встретить на улицах наших больших и малых городов.
Раньше вышивка выполняла сразу несколько функций. Во-первых, наши предки верили, что через отверстия в одежде – рукава, ворот, подол – может войти злая сила. Оберегом от нее считался круг. Поэтому рубашки вышивали именно в этих местах: на воротнике, манжетах, подоле, а также около застежки, как щит на груди. Во-вторых, вышивка скрепляла ткань, которую носили десятками лет и передавали из поколения в поколение. Вышивка крестиком помогала ткани дольше оставаться прочной в отличие от вышивки гладью.

Каждый узор имеет  определённое значение!

Ребята, задание сегодняшнего дня:

• После просмотра мастер-класса предлагаем вам побыть дизайнерами, смастерите изделие по вашему вкусу;
  • На вечерней прогулке сделать необычное групповое фото с друзьями.
  • Фото  вашей работы и фото с друзьями вашлите в нашу группу в Вайбере!