Хаю-хай, с вами Schools.by!

Дата: 3 мая 2017 в 09:12, Обновлено 11 марта в 17:50

Государственное учреждение образования «Щучинский районный центр технического творчества открыт в 1991 году как «Станция юных техников». В декабре 1999 года «Станция юных техников» переименована в ГУО «Щучинская районная станция детско – юношеского технического творчества». С ноября 2009 года ГУО «СДЮТТ» работает в статусе юридического лица, а в ноябре 2012  года ГУО «Станция детско – юношеского технического творчества»  переименована в ГУО «Щучинский районный центр технического творчества».

В учреждении работают объединения по интересам технического и спортивно-технического профиля.

Кружки технического профиля. В них ребята изучают принцип действия различных технических устройств, создают модели технических объектов. К этому профилю относятся такие кружки, как «Переплётно - реставрационное дело», «Художественное конструирование»,  «Техническое моделирование», «Энергосбережение», «Информатика и программирование», «Допрофессиональная подготовка».

К кружкам спортивно-технического профиля относятся: «Трассовое автомоделирование», «Меткий стрелок», «Авиамоделирование», «Ракетомоделирование»

С октября 2013 года создана и активно работает добровольная общественная не коммерческая организация радиолюбителей открытого типа «Радиоклуб», которая объединяет по интересам любителей радио и является коллективным членом «Белорусской федерации радиолюбителей и радиоспортсменов Республики Беларусь.

Следует отметить, что обучающиеся ГУО «ЩРЦТТ» не только приобретают новые знания, раскрывают свои таланты, пробуют свои силы в конкурсах и соревнованиях, но и глубже познают историю любимого дела. В нашем центре создана музейная экспозиция, которая рассказывает о возрождении и развитии технического творчества. Она представлена 4 разделами. Это  «У истоков технического творчества», «Наши достижения»,  «История в фотографиях».

Особым интересом пользуется раздел, посвящённый развитию радио, где представлены редкие экспонаты.

Сейчас в центре реализуется проект по созданию музейной экспозиции «На радиоволне: вчера, сегодня, завтра», который способствует формированию ценностного отношения к культурно-историческому наследию, вовлечению детей в музейную и поисковую деятельность, даёт возможность ГУО «ЩРЦТТ» организовывать обзорные и тематические экскурсии, рассказывающие об истории радиолюбительства.

Обучающиеся получают новые знания об истории развития радио, проявляют себя в роли экскурсоводов. Родители учащихся также получили возможность поучаствовать как в создании музейной экспозиции, так и стать постоянными посетителями центра.

Всех любителей техники мы приглашаем на экскурсии в наш центр.

Информацию о работе центра также Вы можете найти на нашем сайте https://ctt-schuchin.schools.by