Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Переплетно-реставрационное дело

Дата: 23 августа 2016 в 15:22, Обновлено 31 июля в 09:15

Программа кружка переплетно-реставрационное дело рассчитана для учащихся 2 - 9 классов на два года обучения.
Она предусматривает подготовку учащихся к самостоятельному выполнению творческих работ для потребностей общества, школы и семьи.
Основной целью кружка является привитие кружковцам бережного отношения к книгам.
На первом году обучения учащиеся знакомятся с конструкционными особенностями книг, различными переплетами, материалами, которые используются в переплетно-реставрационном деле. Усваивают теоретические и практические знания по основным операциям: раскрой, намазка, фальцовка, заправка и окантовка углов, приклейка, штриховка. Изделия выполняются  как вручную, так и с помощью оборудования.
Занятия второго года обучения готовят кружковцев к осознанному выбору профессии. Значительна расширена тематика переплетных и реставрационных работ. Кружковцы учатся самостоятельно пользоваться несложными инструментами и оборудованием, усваивают правила пользования ими и правила безопасной работы. Организуются экскурсии на полиграфические предприятия.
Программа является примерной и носит вариативный характер.
В зависимости от конкретных условий, материалов и интереса кружковцев руководитель кружка может вносить в программу изменения: уменьшать материал по одной теме, увеличивать по другой, исключать некоторые темы или вносить новые.

Программа ОПИ "Переплётно-реставрационное дело"